1

Тема: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Уважаемые друзья,

начинаем обсуждать правила 2014

Вот проект http://goo.gl/LjyOFn

Жду ваших предложений.

В этом году мы опробуем другую методику утверждения изменений. Всем топ 10 (оба класса Багги 8Э и Багги 8Д) по итогам рейтинга 2013 будет выслан опросный лист где они проголосуют за каждый пункт изменений.
Плюс такой лист будет выслан Евгению Тимощенко, Дмитрию Малышко, Леониду Бирюкову, Роману Осокину, Андрею Игнатьеву даже если они не попадут в топ 10 рейтинга smile.
Но это чуть позже.

Пока жду ваших предложений.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

2

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Не согласен с -

Запрещено использовать нелицензионные версии программного обеспечения.
4.4. Рекомендуется использовать Программное обеспечение RCM

3.7. Доступ на помост во время проведения финалов осуществляется по номерам участников. Участник с номером 1 имеет право выбора места на помосте первым, далее участник с номером 2 и так далее. Доступ на помост рекомендуется организовать с помощью специальных бэджей-пропусков с цифрами от 1 до 12.

Надо вернуть!

Про электро бред , считаю как только ефра примет какие то вразумительные правила, тогда и стоит их менять, сейчас все прекрасно проходит по ROAR.

PROCIRCUIT / ULTIMATE/REDS /HobbyWing
RCCARSHOP.RU
http://gosharccar.blogspot.ru/

Поделиться

3

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

У вас будет возможность проголосовать позже. Сейчас принимаются только предложения по изменению.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

4

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Но тем не менее поясню свою позицию по регламенту электро.
Родилась она еще летом, подтвердилась после проведения Neo Race.
Главное - каждый кто попал в финалы может стать чемпионом. И в этом несправедливость электро схемы, котрая подтверждена М. Борисовым на ЧЕ. Если ты по стечению обстаятельств попал в Финал Же, то как бы ты там не пыжился ты уже в Же.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

5

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Тогда может и в багги 8 будем разыгрывать еще четыре места как на NEO?) тоже парням не повезло , стечение обстоятельств были  ) Леонид в плане спорта смешно , а так да, ради фана почему нет.

PROCIRCUIT / ULTIMATE/REDS /HobbyWing
RCCARSHOP.RU
http://gosharccar.blogspot.ru/

Поделиться

6

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Alterspb пишет:

Уважаемые друзья,

начинаем обсуждать правила 2014

....

Пока жду ваших предложений.

Леонид, озвучь тогда формат обсуждения.  В свободной форме? Или пункт-изменения? Предложения в виде размышлений? А то вон Гошино мнение уже чем-то не угодило...

СайтSnarky

Поделиться

7

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

А так - много мелких несостыковок.. 
А из концептуальных -
Сколько всего максимально моделей в заездах? У тебя где 10, где 12...
"3.3     Необходимо обеспечить соревнования сжатым воздухом и проточной водой."  Про воду надо убрать. Компрессор еще можно обеспечить, а проточную воду - намного сложнее.  и п.3.4 тоже не нужен.. У тебя же даже Вьяс этим пунктам не соответствует.
"7.6.    Все судьи работают в команде. У всех равный голос. Окончательное решение озвучивается судьей на помосте." - Решение "озвучивается" или "принимается" ? Это разные вещи. Главный судья с решающим голосом должен быть. Иначе бардак, на мой взгляд..
И может обозначить промежутки между заездами и кругами? Хотя бы диапазон - минимум-максимум.
И что делать в случае дождя и прочей нелетной погоды - пауза или как во Вьясе?
И я таки против 15 минут в электро.

СайтSnarky

Поделиться

8

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

а самое главное - каким то образом обеспечить выполнение ВСЕГО, а не только касательно правил заездов и подсчета очков... А то всегда "если нельзя, но очень хочется - то можно"... И зачем тогда напрягаться и писать? Обозвать это все не "правилами.. " а "рекомендациями" и на этом успокоиться.

СайтSnarky

Поделиться

9

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

goshan пишет:

Тогда может и в багги 8 будем разыгрывать еще четыре места как на NEO? .

Сформулируй это в виде пункта правил. Проголосуем. Почему нет?
Одно ограничение, наши помосты вмещают не более 10 пилотов sad

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

10

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Snarky пишет:

А так - много мелких несостыковок.. 
А из концептуальных -
Сколько всего максимально моделей в заездах? У тебя где 10, где 12...
"3.3     Необходимо обеспечить соревнования сжатым воздухом и проточной водой."  Про воду надо убрать. Компрессор еще можно обеспечить, а проточную воду - намного сложнее.  и п.3.4 тоже не нужен.. У тебя же даже Вьяс этим пунктам не соответствует.
"7.6.    Все судьи работают в команде. У всех равный голос. Окончательное решение озвучивается судьей на помосте." - Решение "озвучивается" или "принимается" ? Это разные вещи. Главный судья с решающим голосом должен быть. Иначе бардак, на мой взгляд..
И может обозначить промежутки между заездами и кругами? Хотя бы диапазон - минимум-максимум.
И что делать в случае дождя и прочей нелетной погоды - пауза или как во Вьясе?
И я таки против 15 минут в электро.

Леша спасибо.

10 в финалах. В квалах 12. В тренировках до 15. Считаешь, что везде надо оставить 10? - внесу на голосование.
7.6 - сформулируй свою редакцию - вынесем на голосование
3.4 - хорошо, удаление вынесем на голосование, хотя я не согласен.
Проточная вода - куб с водой. Почему нет? - но тоже вынесем на голосование
Паузы - ОК, сформулирую
Нелетная погода - вроде там было на эту тему. Почитаю, подумаю.

Добавлено: 28-08-2013 09:32:43

Snarky пишет:

Леонид, озвучь тогда формат обсуждения.  В свободной форме? Или пункт-изменения? Предложения в виде размышлений? А то вон Гошино мнение уже чем-то не угодило...

Пункт - изменения.
Гошино мнение мне не угодило переходом на личности и неделовым подходом.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

11

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Я тут тоже внимательно почитал, обращаю внимание:
п3.15 - копия расписания каждому по требованию. Мне кажется - это уже слишком. Максимум - одна копия в технической зоне...
п4.7 - *через источник бесперебойного питания
п6.1.3 - запрещена замена шасси. Редкий контрпример - у меня есть карбоновая дека. Есть 2 алюминиевых. Собрано 2 шасси. Они заметно различны. Шасси на алюминии - донор запчастей. Я фактически меняю деку на шасси, которое едет. Техком может явно заметить, что была именно замена деки - слишком большие отличия по навеске шасси. Это ведь не должно быть запрещено? Кстати, по техкому - хорошо бы фотографировать шасси и состояние после заездов. Это вполне даст возможность явно видеть подобные изменения.
п7.1 - не вижу возможности расширения судейской бригады на сложных трассах.
п8 - Есть проблема. Модель затребована на техком. Сразу после заезда, причём - модель была повреждена. Техком "затягивается". В итоге у участника - 5 минут на всё про всё. А остальные - могут крутить гайки по полчаса. Также не рассмотрен вариант, когда затребован техком, а модель разобрана "по винтику"... Думаю, стоит подумать о выделении рабочего места для техкома, а также "выездной проверки", в случае если модель разобрана. Время техкома должно быть ограничено.
п.9. Для обеспечения безопасности маршалов стоящих после трамплинов организатор может принять решение о дополнительном обеспечении маршалов средствами защиты (каска, защита спины, рук, ног). В случае принятия такого решения маршал обязан использовать все средства защиты, предоставляемые организатором.
п10.6 Протест также должен содержать:
1. ФИО автора. Контактные данные автора. К протесту возможно приложение видеозаписи.
п10.9 - а что происходит с залогом в случае отклонения протеста? Кстати, было бы неплохо отвечать на протесты в письменном виде в течении 10? дней после соревнований.

Я только просмотрел что написано, надо подумать, что ещё могли упустить из вида.

Яковлев Антон,
DEX410R. Losi Micro SCT.

Поделиться

12

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Crimson пишет:

п3.15 - копия расписания каждому по требованию. Мне кажется - это уже слишком. Максимум - одна копия в технической зоне...

Это очень удобно. Во Владимире так принято, всем нравится. Да и что сложного - листик распечатать? Самое главное его придерживаться, иначе все в пользу бедных и смысла нет.

СайтSnarky

Поделиться

13

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Crimson пишет:

Я тут тоже внимательно почитал, обращаю внимание:
{skip}
Я только просмотрел что написано, надо подумать, что ещё могли упустить из вида.

Антон, спасибо. Если можно сформулируй в виде пунктов правил. Если нет - я сам вечером постараюсь. Но тогда могу переврать твои мысли smile

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

14

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Alterspb пишет:


Проточная вода - куб с водой. Почему нет? - но тоже вынесем на голосование

Проточная вода - это водопровод smile "Куб с водой"= "обеспечить наличие воды для технических целей", мойка во Вьясе, рукомойник в Крыле... Это проще. Но в Раменках и в Питере такого нет. Все таки пункт неработающий.

СайтSnarky

Поделиться

15

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Alterspb пишет:

10 в финалах. В квалах 12. В тренировках до 15.

Лень сам себе противоречишь.

Alterspb пишет:

Одно ограничение, наши помосты вмещают не более 10 пилотов

RcReal
TOP Racing Photon
Team Durango DEX210R & Team Durango DNX408

Поделиться

16

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Snarky пишет:
Alterspb пишет:


Проточная вода - куб с водой. Почему нет? - но тоже вынесем на голосование

Проточная вода - это водопровод smile "Куб с водой"= "обеспечить наличие воды для технических целей", мойка во Вьясе, рукомойник в Крыле... Это проще. Но в Раменках и в Питере такого нет. Все таки пункт неработающий.

Ну не знаю, я конечно поставлю в голосование, но все же считаю что такую малость можно организовать раз в год.

Добавлено: 28-08-2013 11:37:18

paravoz пишет:
Alterspb пишет:

10 в финалах. В квалах 12. В тренировках до 15.

Лень сам себе противоречишь.

Alterspb пишет:

Одно ограничение, наши помосты вмещают не более 10 пилотов

Противоречу sad
Ок - везде ставлю 10 человек.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

17

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

я на следующей неделе постараюсь подготовить результаты опроса по длительности финалов в багги 8Э, убедительная просьба, кто еще на предоставил мне информации по электронке, в контакте или на фейсбуке, отпишитесь мне на данном форуме в личку. Необходимо написать ФИО и продолжительность финала 10 или 15 минут, в качестве доп информации можете указать ваш город проживания.

1/8 off-road Nitro/Electro: Kyosho MP9/ MP9E
1/10 off-road 2WD/4WD: Kyosho RB6/ZX-5
KO Propo EX-10 Eurus

Поделиться

18

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Про замену шасси. Карбон-металл это всетаки в десятках больше, в восьмерках врядли. Но замену деки может надо разрешить? ибо существуют разные версии дек (в мюгене есть Р и есть обычная, в двс там всякие евро... может я захочу поменять на более другую в качестве настройки?), а шасси сейчас маркируется по деке... В общем надо тут подумать, что считается заменой модели. Я пока не знаю что предложить. ...

СайтSnarky

Поделиться

19

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Snarky пишет:

Про замену шасси. Карбон-металл это всетаки в десятках больше, в восьмерках врядли. Но замену деки может надо разрешить? ибо существуют разные версии дек (в мюгене есть Р и есть обычная, в двс там всякие евро... может я захочу поменять на более другую в качестве настройки?), а шасси сейчас маркируется по деке... В общем надо тут подумать, что считается заменой модели. Я пока не знаю что предложить. ...

Я вот на одном ЧР видел как после дождевого полуфинала один из механиков готовил модель пилота к финалу. Снял оба моста, центральный дифф в сборе и поставил запасные. По факту осталась дека, мотор и радиопалуба

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

20

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Snarky пишет:

Это очень удобно. Во Владимире так принято, всем нравится. Да и что сложного - листик распечатать? Самое главное его придерживаться, иначе все в пользу бедных и смысла нет.

Правила всё-таки стоит писать, чтобы не было возможности "саботажа". Если "листик распечатать" - то должно быть "одна копия предоставляется по требованию каждому участнику", а не "копия расписания должна по требованию быть предоставлена всем желающим". Чувствуется разница?

По замене шасси - всё таки наверное стоит маркировать деку и прописать регламент перемаркировки деки. Ибо процедура замены деки будет реализовываться крайне редко, и скорее всего именно при "тотале".

Ну и про проточную воду - это действительно водопровод. Давайте лучше "обеспечить наличие воды для технических целей", это хотя бы реально...

Яковлев Антон,
DEX410R. Losi Micro SCT.

Поделиться

21

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Alterspb пишет:

Противоречу sad
Ок - везде ставлю 10 человек.

А если пилотов в классе 11 всего? Ну так получилось. У нас такое бывает smile Все равно финалы А и Б или потесниться на помосте и поехать одной группой? Может сделать что то вроде "число пилотов в заезде определяется судейской комиссией перед началом гоночного дня с учетом числа зарегистрировавшихся, реального присутствия, вместимости помоста и других факторов"?

СайтSnarky

Поделиться

22

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Snarky пишет:
Alterspb пишет:

Противоречу sad
Ок - везде ставлю 10 человек.

А если пилотов в классе 11 всего? Ну так получилось. У нас такое бывает smile Все равно финалы А и Б или потесниться на помосте и поехать одной группой? Может сделать что то вроде "число пилотов в заезде определяется судейской комиссией перед началом гоночного дня с учетом числа зарегистрировавшихся, реального присутствия, вместимости помоста и других факторов"?

Алексей, ну не стоит пытаться объять необъятное и прописать каждую мелочь или исключение их правил. Всегда надо оставлять зазор на здравомыслие.

Правила писаные, как правило нужны только 5% гонщиков. И то только когда им показалось что их несправедливо обидели. Остальным 95% вполне хватает довольно гибких устных договоренностей. Они и правила то не читали smile

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

23

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Snarky пишет:
Alterspb пишет:

Противоречу sad
Ок - везде ставлю 10 человек.

А если пилотов в классе 11 всего? Ну так получилось. У нас такое бывает smile Все равно финалы А и Б или потесниться на помосте и поехать одной группой? Может сделать что то вроде "число пилотов в заезде определяется судейской комиссией перед началом гоночного дня с учетом числа зарегистрировавшихся, реального присутствия, вместимости помоста и других факторов"?

Я думаю, что в таком раскладе в финал Б должны уходить 3 пилота с хвоста квал...
И, кстати, - вопрос то хороший. Он должен решаться до начала соревнований (-:

Яковлев Антон,
DEX410R. Losi Micro SCT.

Поделиться

24

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Помосты разные. Бывает что можно и потеснится, а бывает что и нет. Так что я бы оставил такие скользкие случаи на усмотрение судей конкретного соревнования.

Добавлено: 28-08-2013 16:54:47

Помосты разные. Бывает что можно и потеснится, а бывает что и нет. Так что я бы оставил такие скользкие случаи на усмотрение судей конкретного соревнования.

Добавлено: 28-08-2013 16:56:02

В любом случае, я надеюсь что финалов АБСД в 1:8 в след. году не будет.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

25

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Есть еще предложения?

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

26

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Леонид, надо делать голосование по горячим вопросам и тогда придет ясность, что хочет народ, а не отдельно существующие регионы. Хотите продвинуть 15 минут? давайте голосовать! Хотите продвинуть прохождение из финала в финал в классе Е ? давайте голосовать.

Замена дек да и вообще техком, имеет смысл обсуждать, когда хоть на одних из соревнований появится команда людей, которая сможет это организовать и предоставить, так как в ближайшие годы даже на горизонте этого не видно, то и не стоит вдаваться в мелочи, типа замены дек / сдачи пультов и так далее .

Вон пример с последней Европы А - использование намазки запрещено в тех зоне , но за забором можно)))) и получается очень двоякая ситуация, на ровных трассах с плохим зацепом. И таких споров и разногласий масса.....

Не думаю что стоить обращать внимание на них, надо на данный момент создать комфортные и максимально удобные условия для всех участников , если требуется для повышения уровня пилотирования прибегать к хитростям ввиде резины/намазки / топливных трубок и это повышает результат простого смертного хоббиста по отношению людей регулярно участвующими в Финалах А на общероссийских соревнованиях, то почему нет????? это же хоть какая та конкуренция и повышение уровня пилотирования , а не тупая езда в одну калитку и ожидание что кто то из быстрых сойдет по техническим причинам......

все выше сказанное относится только к классам БАГГИ 1/8.

PROCIRCUIT / ULTIMATE/REDS /HobbyWing
RCCARSHOP.RU
http://gosharccar.blogspot.ru/

Поделиться

27

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Леонид, надо делать голосование по горячим вопросам и тогда придет ясность, что хочет народ, а не отдельно существующие регионы. Хотите продвинуть 15 минут? давайте голосовать! Хотите продвинуть прохождение из финала в финал в классе Е ? давайте голосовать.

смотрим первое сообщение:

В этом году мы опробуем другую методику утверждения изменений. Всем топ 10 (оба класса Багги 8Э и Багги 8Д) по итогам рейтинга 2013 будет выслан опросный лист где они проголосуют за каждый пункт изменений.
Плюс такой лист будет выслан Евгению Тимощенко, Дмитрию Малышко, Леониду Бирюкову, Роману Осокину, Андрею Игнатьеву даже если они не попадут в топ 10 рейтинга .

дальше смотрим сообщение от Игоря Вальцифера, который как раз и собирает мнения по 15 минутам:

я на следующей неделе постараюсь подготовить результаты опроса по длительности финалов в багги 8Э, убедительная просьба, кто еще на предоставил мне информации по электронке, в контакте или на фейсбуке, отпишитесь мне на данном форуме в личку. Необходимо написать ФИО и продолжительность финала 10 или 15 минут, в качестве доп информации можете указать ваш город проживания.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

28

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

А по остальному-

"Замена дек да и вообще техком, имеет смысл обсуждать, когда хоть на одних из соревнований появится команда людей, которая сможет это организовать и предоставить, так как в ближайшие годы даже на горизонте этого не видно, то и не стоит вдаваться в мелочи, типа замены дек / сдачи пультов и так далее .
Вон пример с последней Европы А - использование намазки запрещено в тех зоне , но за забором можно)))) и получается очень двоякая ситуация, на ровных трассах с плохим зацепом. И таких споров и разногласий масса.....
Не думаю что стоить обращать внимание на них, надо на данный момент создать комфортные и максимально удобные условия для всех участников , если требуется для повышения уровня пилотирования прибегать к хитростям ввиде резины/намазки / топливных трубок и это повышает результат простого смертного хоббиста по отношению людей регулярно участвующими в Финалах А на общероссийских соревнованиях, то почему нет????? это же хоть какая та конкуренция и повышение уровня пилотирования , а не тупая езда в одну калитку и ожидание что кто то из быстрых сойдет по техническим причинам......" , смотреть пункт один про топ-10 ?

PROCIRCUIT / ULTIMATE/REDS /HobbyWing
RCCARSHOP.RU
http://gosharccar.blogspot.ru/

Поделиться

29

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Пока 8 за 15 минут, 16 за 10 минут, еще около десяти человек не известно, т.к. данные до завтра дадут люди из своих регионов

Добавлено: 11-09-2013 16:31:29

ну и звонить буду сегодня людям, кто не удосужился дать инфу по инету

Добавлено: 11-09-2013 16:32:51

из Питера всего 3 голоса, Леня, пособирай у своих

1/8 off-road Nitro/Electro: Kyosho MP9/ MP9E
1/10 off-road 2WD/4WD: Kyosho RB6/ZX-5
KO Propo EX-10 Eurus

Поделиться

30

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

А по остальному-
А по остальному, что ты предлагаешь?

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

31

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Я написал свои мысли, но это надо вынести на обсуждение , что бы искуственным путем создать конкуренцию и не мешать развитию.

PROCIRCUIT / ULTIMATE/REDS /HobbyWing
RCCARSHOP.RU
http://gosharccar.blogspot.ru/

Поделиться

32

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

1. на чье обсуждение ты хочешь вынести свои мысли?
2. Почему если мысли будут вынесены на обсуждение, это создаст искуственную конкуренцию?
3. Что такое искусственная конкуренция?
4. Почему обсуждение твоих мыслей не будет мешать развитию?
5. Развитию чего не будет мешать обсуждение твоих мыслей?
6. Возможно на обсуждение надо выносить не твои мысли, а "это", что?

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

33

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

забористая...

Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.

СайтКалёный

Поделиться

34

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Лень, короче мне насрать , ты у нас умный , а я помолчу .

PROCIRCUIT / ULTIMATE/REDS /HobbyWing
RCCARSHOP.RU
http://gosharccar.blogspot.ru/

Поделиться

35

Re: Правила Off-Road 2014 - Начинаем обсуждение

Предлагается пункт :

6.1.12.    В случае прерывания заезда по техническим или погодным условиям заезд засчитывается если прошло более его половины. Если заезд был прерван раньше, то в случае квалификационных, тренировочных заездов всех классов и финалов класса Багги 8Э результат у всех участников засчитывается равный. Если прерван финал Багги 8Д, то если проехано более 20 минут – заезд засчитывается. Иначе объявляется перезаезд.

Помогите с формулировкой.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться