1 Отредактировано Илюха (21-02-2010 13:51:38)

Тема: Yokomo B-max

Инструкция
Чистый редактируемый бланк сетап-листа
Настройки:

http://www.microrc.ru/radiotalking/index.php?act=attach&type=post&id=4149
Ермаков Д. MRC models RACE 09

Yokomo B-max находится в ценовой категории с Kyosho Lazer ZX-5, Tamiya DB-01 Durga, но только за первый год успела завоевать TQ`s и первые места на Чемпионате Европы 2008 и Чемпионате Японии 2008.
Машина полностью пластиковая, по качеству отливки очень похожа на пластиковые модели от X-ray.

В комплекте с моделью:
• Шасси для сборки
• Прозрачные кузов и спойлер
• Комплект Аэро-дисков для модели
• Комплект покрышек и жестких вставок в покрышку Yokomo
• Два собранные стальных шариковых дифференциала повышенного трения
• Слиппер односторонний с возможностью переделки под двусторонний
• Сервосейвер
• Полный комплект подшипников
• Полный комплект уже собранных CVD
• Метрический крепеж
• Комплект наклеек
• Малый инструмент
• Инструкция

Дополнительно можно из опций поставить:
http://www.teamyokomo.com/jpn/partslist/bm/bm_cp.jpg
• TQ набор для шасси – опционные алюминиевые амортизаторы + комплект титановых регулируемых тяг + полный комплект стабилизаторов поперечной устойчивости для перед и зада разной жесткости
• Передняя обгонная муфта
• Комплект разных пружин Yokomo
• Шестигранники на передние колеса от Asso B44

Подробная и очень доступная инструкция на английском языке. Каждый шаг сборки отмечен номером, совпадающим с номером на пакетике. В пакетиках ничего лишнего – только то, что нужно сделать именно сейчас (к сожалению бонусных запчастей и крепежа НЕТ, так что нужно быть внимательнее при сборке).

Шасси корытного типа. Вместе с верхней рамой делает модель очень жесткой на скручивание.

Все шестеренки в редукторах и Pinion + Spur в герметичных боксах.

Во всех дисках уже предусмотрены отверстия для выхода воздуха. Единственный минус – это передние диски, как всегда у Yokomo что-то не совпадает со всем миром. Нужно будет купить шестигранники крепления передних колес от Asso B44 и немного доработать их.

Шестеренка Spur так же отличается от BJ4, B44, B4 и т.д. – по креплению тоже самое, но она тоньше.

Так же не очень понравилась моторама – силуминовая отливка, аккуратная. Думаю скоро появится опционная моторама из алюминия с ребрами для охлаждения двигателя. Интересно решена система настройки зазора на двигатели. Сам мотор установлен на овальную пластину, которая крутится в мотораме (похоже на конструкцию моторами шоссейки Asso TC3 или TC4.

С подшипниками проблем не будет, в ступицах 5х10х4, рулевая колонка 3х7, дифференциалы 12х18, слиппер 10х15.

Стандартные аморики далеки от совершенства. Будут проблемы с заливкой без пузырьков, но они полностью регулируются. Для начинающих вариант хорошие, более опытным рекомендовано заменить.
http://www.oople.com/rc/photos/euros2009/day4photos/bigimages/OOP_0622.jpg
Тимошенко Е. euros2009
http://cs4316.vkontakte.ru/u819068/93879800/x_20c347f8.jpg
Малышко Д. Чемпионат России

Плахотник Илья

СайтИлюха

Поделиться

2

Re: Yokomo B-max

Прерасная модель!
Как у любой модели есть свои минусы. У Йокомы это бедная начальная комплектация. Чтобы довести модель до рабочего состояния нужно потратить достаточную сумму денег и, в конечном итоге, она обойдется в теже 14-15 тыс рублей, что и нафаршированные изначально шасси. Также нужно быть аккуратным с крепежом. Стоит запастись центральными подшипниками, приводами, рычагами и бабочками.
Из несомненных плюсов стоит отметить отличный "флекс" , ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЕХАТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ КОМФОРТНО, чем на карбоново-алюминиево-графитовых моделях. Укомплектованная чемпион паком (опционным набором) модель очень радует надежностью, обслуживаемостью и отлично подходит для большинства трасс и покрытий.
Самая большая проблема у меня возникла с поломками основного корыта вследствие моей же собственной грубой езды.

Эту модель буду поддерживать в рабочем состоянии в своем гараже - с большим удовольствием.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

3

Re: Yokomo B-max

Yokomo B-Max4 Factory kit 2010!
http://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-1.jpghttp://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-2.jpg
http://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-3.jpghttp://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-4.jpg
http://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-5.jpghttp://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-6.jpg
http://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-7.jpghttp://www.redrc.net/wp-content/uploads/2010/05/YokomoB-Max4Factory-8.jpg

Плахотник Илья

СайтИлюха

Поделиться

4

Re: Yokomo B-max

Итак фектори кит у нас в руках!
Ждите скоро будем писать про сборку и настройку!

Думаю что в форуме информация будет появляться оперативнее чем в журнале.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

5

Re: Yokomo B-max

начал сборку комплекта фектори тим. Я разочарован. Из сильных и странных минусов - опять передние крепления под палку. Зачем это сделали?
Крепления внутренних пинов все пластиковые - тоже странно.
Дифференциалы идут пресобранные - качество вообще полный абзац - нормально не работают. Перебираю.

Дальше снова напишу.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

6

Re: Yokomo B-max

Итак модель собрана и успела проехать одни соревнования.
Очень радует качество деталей на модели. Также мне лично очень нравится установленный опционально титановый крепеж. Чувствую себя спокойнее используя шестигранные отвертки (точнее отвертку на 2мм), не весь крепеж оказался использован, т.к. в комплекте много тюнинга и для металла нужны винты, а не шурупы. Но на скорость не влияет.
Порадовало крепление батарей, вместо пластиковых крепежей, которые не подходили для ЛиПо, теперь классные карбоновые пластинки и алюминиевые стойки.

Стандартный сетап очень подошел для мокрой гонки, он рассчитам на не очень сильный зацеп. Для адаптации к искусственному ковру и зацепистой трассе пришлось сильно ужесточить масло в передних аммортизиторах и поставить спереди стабилизатор (в комплекте идет один! стабилизатор и либо надо его переставлять сзади, либо покупайте новый!)

Биг-Боры: аммортизаторы не проявили волшебных свойств, но хочу заметить, что износ масла в них гораздо меньше чем в обычных аллюминиевых. Т.е. менять его нужно реже - только для смены настройки.

Износ шасси - после сборки новой модели, мне вернули мое старое шасси, проехавшее целый сезон! и очень активно! Очень сильные люфты во всех приводах и явное затвердение пластика. Это шасси не будет вечным. Старушка пойдет на запчасти.

Езда - модель едет, как обычно очень комфортно. Управлять ею - это удовольствие.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

7

Re: Yokomo B-max

Прошел Чемпионат России. Поздравляем. Супер результата добится не удалось, но к модели нет претензий - были освоены новые настройки шасси. выложу мнение чуть позже.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

8 Отредактировано Pe4atnik (06-09-2010 08:29:02)

Re: Yokomo B-max

Комментарий к настройкам на ЧР - как выяснилось я был сильно неправ с маслом в аммортизаторах. Масло я сильно зажестил. использовал 40-30 лози, а надо было пробовать 25-20 лози. вобщем именно из-за этого не хватало стабильности. ВНИМАНИЕ: это написано про БИГборы! А не про обычные аммортизаторы.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

9

Re: Yokomo B-max

На MRC'10 настраивался по стандартном сетапу. Ссзади установил стабилизатор 1.2, спереди стабилизатор не ставил. Масло спереди и сзади одинаково Losi 35.
В первом финале, неудачно финишировал, на большой скорости зажел на слепой трамплин слева, результат: сломанный кулак и с-hub. Запчастей нет. Пришлось устраивать колхоз из доступных запчастей.
Кулаки от других моделей не подходили. Полностью заменить рычаги тоже не получится, у Yokomo они самые широкие. В итоге взял кулак от team-c, он внешне больше всего подходил под родной, дремелем подогнал, что бы он надевался на c-hub. Сверху закрутил винтом с гайкой, снизу вкрутил прям в пластик. Модель нормально проехала заезд, сильных проблем с рулежной не возникало.

На скользкой грунтовой трассе, модель вела себя великолепно. Недостатка в недоруливании не наблюдалось.

Поделиться