1 Отредактировано yushin_f1 (16-06-2012 15:27:09)

Тема: Центральномоторная или заднемоторная компоновка багги?

Хотелось бы услышать от имеющих практический опыт: какая и для каких условий лучше?
Теоретически я конечно слышал, что низкий зацеп - мотор сзади, высокий - наоборот. Просто я опыта в офф-роуде не имею. Весь он сводится к одному дню заедов по трассе в Сергиевом Посаде.
Машина Дюранго 210. Мотор стоял сзади. Никакими настройками не занимался (стоял базовый сетап), старался получить больше наката. Так вот у меня сложилось стойкое ощущение, что зад перегружен. И то как она приземлялась, и то как проходила повороты (когда идёшь с постоянным газом по дуге) - как будто передок недогружен.
Проблема в руках и настройках подвески, либо есть смысл переместить двигатель?
Можно, конечно, сразу переставить, но обидно будет приехав туда заниматься ковырянием модели под открытым небом (если станет ещё хуже) вместо того чтобы кататься (от семьи на долго не сбежишь  tongue )
Фото для примера тамошнего покрытия:

Post's attachments

01.jpg 309.02 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

2

Re: Центральномоторная или заднемоторная компоновка багги?

Мое мнение : не надо делать центромоторную, т.к. будет жестко на том же затяжном повороте кидать зад, а это еще хуже чем недорул, который можно компенсировать настройками модели, типо грузиков за серву, или подбор правильной резины на перед. Центромотор сугубо ковровая машина, но ехать конечно можно на чем угодно и где угодно.

СайтAntiplayer

Поделиться

Re: Центральномоторная или заднемоторная компоновка багги?

Не далее как вчера много читал на эту тему. Консенсус пока такой: традиционное мнение "низкий зацеп - заднемотор" - это временное явление, тк пока еще не до конца все поняли, какие нужны сетапы для среднемоторов на низком зацепе.
Вам, однако, советую оставить мотор сзади и следовать тому, о чем Андрей сказал

Добавлено: 16-06-2012 22:52:35

Кстати, "передок недогружен" это ИМХО (Андрюха, привет  big_smile ) просто Ваши ощущения от 2вд. Если переходить с 4вд, то как раз так и кажется

Поделиться

4

Re: Центральномоторная или заднемоторная компоновка багги?

Спасибо за советы! Учту! smile
А с 4вд я не переходил. Повторюсь: в офф опыта вообще нет. А в он-роуде уже больше года только задний привод. tongue

Поделиться