Тема: Износ шоссейной резины

Я на Кубке России столкнулся с износом резины. Точнее после финалов мне это сказали. Т.е. в финалах резина стерлась и зацеп ушел. Первым признаком изменения была появившееся канавка на внутреннем части покрышки hmm

На данном комплекте я проехал 11-12 заездов. 2 заезда она прикатывалась, 6 квалификаций, 1 тренировка, 3 финала hmm

http://gallery.rcracer.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=60407 


Что за ямка появилась?
Как контролировать остаток правильной резины?

Плахотник Илья

СайтИлюха

Поделиться

2

Re: Износ шоссейной резины

Жесткая боковина. Много пустоты между вставкой и резиной.
Т.е. колесо в повороте ехало на этом краешке, на своеобразном валике, который в свободном состоянии становится канавкой.
Заметил зависимость между избыточным отрицательным развалом и глубиной канавки. Но у тебя вроде не больше -1.5, верно? В стоке такой же износ.

Поделиться

3 Отредактировано Turbokisa (25-01-2012 19:08:19)

Re: Износ шоссейной резины

Это нормальная ситуация. Резина как ты и сказал прикатывается 1-2 заезда. после этого выходит на максимальные сцепные свойства. Ну и дальше живет по разному в зависимости от производителя, компаунда и покрытия. Канавка на фото появится на данных колесах в любом случае, видимо это специфика профиля/вставки. Я в течение КР на заднем мосту пробовал развал -1,5 и -2,0. С -1,5 износ был равномернее и канавка активно не появлялась, с -2,0 износ сместился к внутренней части и канава пошла вглубь, но зато это зацепило задок именно на столько, сколько мне было нужно.

Если в кратце:
1. Ставим стандартный развал -1,5 перед и -2,0 зад.
2. В зависимости от потребностей в балансе корректируем +/- полградуса.
3. На износ пофигу, главное чтоб быстро и комфортно ехало.

Добавлено: 25-01-2012 20:05:47

Денис правильно заметил, что канава характерна именно для резины с жесткой боковиной. В нашем случае Sweep QTS это яркий представитель таких покрышек. Так что просто смирись и не парься smile

Ну и снижение зацепа к финалам связано не с канавкой, а с тем, что резина вцелом стерлась и потеряла глянец,

RCkupi.ru * ARC * Blitz * TiTAN * Scorpion * Xpert * Wild Turbo Fan

СайтTurbokisa

Поделиться

4

Re: Износ шоссейной резины

Угол у меня 1-1.5..

Turbokisa пишет:

3. На износ пофигу, главное чтоб быстро и комфортно ехало.

В этом то и проблема... Не меняя настроек модель перестала поворачивать.. и стабильность модели упала.

Плахотник Илья

СайтИлюха

Поделиться

5

Re: Износ шоссейной резины

Вообщем понятно, эта резина (Владимирские комплекты) едет 6-8 заездов в модифиде. 2 комплекта на 3 дня  wink .

Плахотник Илья

СайтИлюха

Поделиться