1

Тема: Как топливо портится.

Сегодня столкнулся с необычной проблемой. Осознал, что даже брендовое топливо может портиться! Это чуть не стоило мне нового Новароссовского движка, который я решил обкатать.
Откуда точно взялась эта канистра я не помню, возможно она была куплена еще в прошлом сезоне и затерялась среди новых...
На втором баке двигатель заглох и при попытке завести застрял в ВМТ намертво. Даже отвертку сломал, пока хотел провернуть. Далее, как бригада скорой помощи, мы втроем скинули его с модели. Немного раскрутили))) и сдвинули с места с оооогромным усилием. Самое удивительное оказалось внутри - мутная, маслянистая жижа цвета топлива! Она ровным слоем покрывала внутренности.
Посоветовавшись по телефону с ГУРУ (АВИ), я понял, что это вода попала в топливо. А теперь погуглил и понял, что не только качество самого топлива и компонентов может быть проблемой, но и собственная безалаберность и скаредность. Основным компонентом топлива является метанол - спирт, по своей природе очень гигроскопичный (притягивающий воду), он вбирает влагу отовсюду, даже из воздуха в полупустой канистре.
Не сливайте топливо из бака в канистру, не держите ее открытой долго, переливайте топливо в мелкую тару.

Простите за банальщину, но кому-то пригодится.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

Re: Как топливо портится.

Двиг корродировал на глазах)))

Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.

СайтКалёный

Поделиться

3

Re: Как топливо портится.

Еще рекомендуют не полную канистру сжимать, перед закрытием, что бы выдавить лишний воздух. Тогда в герметичной таре оно может храниться долго.

Поделиться

4

Re: Как топливо портится.

Кстати техническй метанол ( в нем много формальдегида) жрёт алюминий на ура. Поэтому еще важно какой метанол использовали для топлива.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

5

Re: Как топливо портится.

Калёный пишет:

Двиг корродировал на глазах)))

А какой бренд?

Поделиться

Re: Как топливо портится.

топлива или движка?)))

Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.

СайтКалёный

Поделиться

7

Re: Как топливо портится.

Зеленое. Но по-моему оно прошлогоднее. Кстати на свежем топливе движитель стал работать горазда мягче.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

8

Re: Как топливо портится.

Вопрос: можно ли в домашних условиях как-то выяснит, в нормальной ли кондиции топливо? У меня одна канистра простояла довольно долго, правда была плотно закрыта. Не хотелось бы рисковать здоровьем движка.

Поделиться

9 Отредактировано Alterspb (27-07-2012 12:02:24)

Re: Как топливо портится.

matador пишет:

Вопрос: можно ли в домашних условиях как-то выяснит, в нормальной ли кондиции топливо? У меня одна канистра простояла довольно долго, правда была плотно закрыта. Не хотелось бы рисковать здоровьем движка.

Боюсь что никак. Титратора и у тебя нет, реактивов тоже.

Team RotoR

СайтAlterspb

Поделиться

10

Re: Как топливо портится.

вообще мы проверили, как рассказал АВИ, налили в плоскость топливо и подождали пока оно испариться. На поверхности осталось масло и вода капельками - это значит вода там есть...

Добавлено: 27-07-2012 16:49:40

вообще если топливо нехорошее, то видно по выхлопу - модель работает неровно и из трубы вылетает какаха.

ТроЛоЛо...

СайтPe4atnik

Поделиться

11

Re: Как топливо портится.

Pe4atnik пишет:

вообще мы проверили, как рассказал АВИ, налили в плоскость топливо и подождали пока оно испариться. На поверхности осталось масло и вода капельками - это значит вода там есть...

Интересная мысль. Попробую.

Поделиться

12

Re: Как топливо портится.

Так в течении этого процесса вода в топливе и появится, даже если ее там не было. Надо попробовать так свежее топливо.

Двигатель охлаждается воздухом.
А что делать когда двигатель перегревается?
Надо быстрее ехать.
Где то прочитал.:)

Поделиться